Directorio Escuela de Enfermería y Ciencias de la Salud

Administración

Dr. Hector Mercado Candelaria, RN, MSN, MD – Director
Correo electrónico: hector_mercado@intersg.edu
Ext: 7479

Danae Couret – Asistente Administrativo
Correo electrónico: danae@sangerman.inter.edu
Ext: 7711

Teléfono: (787) 264-1912
Exts: 7711, 7479

Facultad


Facultad – Programa de Enfermería


Prof. Denise Carbonell 
Correo electrónico: dcar8069@intersg.edu
Ext: 7701

Dra. Yaritza Durán Rosa, RN, MSN, DNP – Coordinadora Clínica
del Programa de Enfermería

Correo electrónico: yaritza_durán@intersg.edu
Ext: 7550

Prof. Rosa Garces Llantín, R.N, MSN
Correo electrónico: rosa_garces@intersg.edu
Ext: 7476

Prof. Teresa Irizarry Colón, RN, MSN
Correo electrónico: teresa_irizarry_colon@intersg.edu
Ext: 7368

Dra. Elga J. Pérez Rivera, RN, MSN, Ed.D
Correo electrónico: elga_perez@intersg.edu
Ext: 7480

Prof. Edna Santiago, RN, MSN
Correo electrónico: esantiago4494@intersg.edu
Ext: 7794

Dra. Lillian Vargas Rodríguez, RN, MSN, Ed.D.
Correo electrónico: lillian_vargas@intersg.edu
Ext: 7477


Facultad – Programa Tecnología Médica


Irma Méndez Matos, MS, MT (ASCP) – Directora Programa de Tecnología Médica
Correo electrónico: irma_mendez_matos@intersg.edu
Exts: 7712

Carmén Pino López, MS, MT (ASCP)
Correo electrónico: carmen_pino_lopez@intersg.edu
Ext: 7527

Ludaí Rodríguez Fazzi, MS, MT (ASCP)
Correo electrónico: ludai_rodriguez_fazzi@intersg.edu
Ext: 7327


Facultad – Programa de Tecnología Radiológica


Dra. Sara Torres Padilla, RT, MS, Ed.D. – Directora del Programa de Radiología
Correo electrónico: sltorres@intersg.edu
Exts: 7438

Dr. José H. Garcés Llantín, RT, (L), MS, Ed.D – Coordinador Clínico
para el Programa de Tecnología Radiológica 
Correo electrónico: jose_garces@intersg.edu 
Ext: 7697